トップ(新着情報)

クラブ情報

 工友クラブ

 工友OB

 甲府工業高等学校サッカー部

  山梨ユースリーグ
  関東強化リーグ

会 則

問合せ等

工友クラブ




令和3年3月28日、4/11
◎ 『2021年度 山梨県サッカーリーグ 2部リーグ』日程表   
   ただし、試合はコロナウイルスの影響で無観客で行われます。
月 日
kick off
会  場
対戦相手
結 果
1
4月11日(日)
15:00

FCプログレス千塚
2 - 5 ●
2
5月 9日(日)
13:00

エスパッソ白根

3
7月 4日(日)
11:00

山梨県庁サッカー部

4
7月25日(日)
13:00

ヤマセミクラブ

5
9月12日(日)
 9:00

富士吉田サッカークラブ

6
9月26日(日)
15:00

FCモナークス

7
10月17日(日)
11:00

SKFC


◎ 2021年度シーズン 選手一覧 (山梨社会人サッカー連盟)
総 監 督
藤本  敏
監  督
佐藤  光
コ ー チ
山中  勉
主 務
水下  翼
主  将
宮下 廉史
副主将








2
ラモス チャルベルト
3
野呂瀬 蓮也
4
望月  琢
5
樋川 哲也
6
佐藤  光
8
名取 聖也
9
上田 祥平
11
市川 太雅
13
宮下 廉史
14
ダビ ラモス
14
中山 悠成
16
原島  洋
18
ラモス ルイス
22
鈴木 脩平
27
村松 慶一

小林 翔太

樋口 拓也

栗原 春介

柿沼 恭平

水下  翼









ユニ

ォー
FP

シャツ
パンツ
ソックス
GK

シャツ
パンツ
ソックス
水色
水色



令和2年11月9日、12/7
◎ 「第68回山梨県サッカー選手権大会兼川手杯争奪大会」の組合せは、次のとおりです。
  ただし、コロナウイルスの影響で試合は無観客で行われます。

月 日
時  間
会  場
対戦相手
結 果
1回戦
12月8日(日)
15:10

FCフエゴベルグ
1 - 8 ●



令和2年7月11日、7/12、8/4、8/30、9/27、10/5、10/25、11/9
◎ 『2020年度 山梨県サッカーリーグ 2部リーグ』日程表   
   ただし、コロナウイルスの影響で試合は無観客で行われます。
月 日
kick off
会  場
対戦相手
結 果
1
7月12日(日)
9:00
富士緑の休暇村G
富士吉田サッカークラブ
3 - 3 △
2
8月 2日(日)
10:40
初狩憩いの公園G
健康科学大学
4 - 0 ○
3
8月30日(日)
12:20
初狩憩いの公園G
山梨県庁サッカー部
2 - 3 ●
4
9月27日(日)
9:00
初狩憩いの公園G
エスパッソ白根
3 - 1 ○
5
10月4日(日)
12:20
中央市農村公園
ファミリークラブ千塚
3 - 3 △
6
10月25日(日)
9:00
中央市農村公園
玉穂フットボールクラブ
0 - 2 ●
7
11月 8日(日)
14:00
初狩憩いの公園G
大月FCモナークス
2 - 0 ○

◎ 2020年度シーズン 選手一覧 (山梨社会人サッカー連盟)
総 監 督
藤本  敏
監  督
佐藤  光
コ ー チ
山中  勉
コ ー チ
篠原  圭
主  将
宮下 廉史
副主将

主 務
水下  翼
トレーナー
遠藤 哲夫

1
田中 清隆
2
ラモス チャルベルト
3
野呂瀬 蓮也
4
望月  琢
5
保坂 彰庸
6
佐藤  光
8
名取 聖也
9
上田 祥平
13
宮下 廉史
14
ダビ ラモス
15
中山 悠成
16
原島  洋
18
ラモス ルイス
19
石原 俊一
20
塩澤 直純
21
近藤 慶一
22
鈴木 脩平
23
樋川 哲也
24
藤本  敏
25
藤沢 広志
27
村松 慶一
31
遠藤 哲夫

篠原  圭

水下  翼



ユニ

ォー
FP

シャツ
パンツ
ソックス
GK

シャツ
パンツ
ソックス
水色
水色



令和元年9月26日、10/27
◎ 「第67回山梨県サッカー選手権大会兼川手杯争奪大会」の組合せは、次のとおりです。

月 日
時  間
会  場
対戦相手
結 果
1回戦
10月27日(日)
14:30
押原公園人工芝
フォルトゥナSC
1 - 3 ●



平成31年3月17日、4/7、5/2、5/12、7/22
◎ 『2019年度 山梨県サッカーリーグ2部リーグ』日程表   
月 日
kick off
会  場
対戦相手
結 果
1
4月  7日(日)
12:50
御勅使南公園G
FCフエゴベルグ
1 - 2 ●
2
4月28日(日)
11:10
小瀬球技場
健康科学大学
4 - 0 ○
3
5月12日(日)
9:30
農村公園人工芝
エスパッソ白根
3 - 0 ○
5
7月21日(日)
12:50
御勅使南公園G
玉 穂 FC
1 - 1 △
6
8月  4日(日)
9:30
御勅使南公園G
F C 千 塚
2 - 1 ○

◎ 2019年度シーズン 選手一覧 (山梨社会人サッカー連盟)
総 監 督
藤本  敏
監  督
佐藤  光
コ ー チ
薬袋 克己
コ ー チ
篠原  圭
主  将
宮下 廉史
副主将

主 務
水下  翼
トレーナー
遠藤 哲夫

1
水下  翼
2

3
野呂瀬 蓮也
4

5
吉岡  純
6
佐藤  光
7
山田  響
8
名取 聖也
9
上田 祥平
10
八巻 翔太
11
嶋村  郷
12

13
宮下 廉史
14
ダビ ラモス
15
中山 悠成
16
原島  洋
17
薬袋 克己
18
田村 甲斐
19

20
篠原  圭
24
藤本  敏
25
藤沢 広志
27
村松 慶一
31
遠藤 哲夫
99
篠原 浩二

ユニ

ォー
FP

シャツ
パンツ
ソックス
GK

シャツ
パンツ
ソックス
水色
水色



平成30年11月2日、12/25
◎ 「第66回山梨県サッカー選手権大会兼川手杯争奪大会」の組合せは、次のとおりです。

月 日
時  間
会  場
対戦相手
結 果
1回戦
10月28日(日)
11:00 〜
押原公園人工芝G
大月FCモナークス
3 - 0 ○
準々決
12月23日(日)
9:00 〜
押原公園人工芝G
韮崎アストロスFC
0 - 4 ●



平成30年4月30日、5/15、8/8、10/1、11/2、12/13
◎ 『2018年度 山梨県サッカーリーグ2部リーグ』日程表   順位:3位
月 日
kick off
会  場
対戦相手
結 果
1
5月13日(日)
15:00
押原公園人工芝G
FC笛吹アーピス
0 - 0 △
2
6月17日(日)
15:00
小瀬球技場
ルガノルテ北杜
0 - 3 ●
3
8月 5日(日)
13:00
敷島総合公園G
テンペスタ竜王
4 - 0 ○
4
10月21日(日)
11:00
押原公園人工芝G
一 宮 F C
6 - 1 ○
5
11月18日(日)
9:00
押原公園人工芝G
健康科学大学
5 - 1 ○
6
12月 2日(日)
15:00
玉穂第2グラウンド
御坂体協サッカー部
0 - 0 ○
7
12月 9日(日)
11:00
武川運動公園G
F C 千 塚
0 - 0 △



平成30年3月21日、4/9
◎ 「第23回山梨県サッカー選手権春季大会」の組合せは、次のとおりです。

月 日
時  間
会  場
対戦相手
結 果
準々決勝
4月 8日(日)
9:00 〜
学院和戸富士見G
韮崎アストロスFC
0 - 4 ●



平成29年10月17日、11/27
◎ 「第65回山梨県サッカー選手権大会兼川手杯争奪大会」の組合せは、次のとおりです。

月 日
時  間
会  場
対戦相手
結 果
1回戦
10月15日(日)
12:00 〜
小瀬補助競技場
テンペスタ竜王
4 - 1 ○
準々決勝
11月26日(日)
11:10 〜
押原公園人工芝G
山梨学院ペガサス
1 - 8 ●



平成29年5月18日、6/2、6/28、7/10、7/23、9/19、9/27、10/7
◎ 『2017年度 山梨県サッカーリーグ1部リーグ』日程表  結果は順次更新していきます。  組合せ表
後期
月 日
時  間
会  場
対戦相手
結 果
1
7月23日(日)
9:00〜
敷島総合公園G
山梨学院フオリオンズ
0 - 5 ●
2
7月30日(日)
16:30〜
グリーンフィールド穂坂G
山梨学院大学ペガサス
1 - 6 ●
3
8月27日(日)
9:00〜
初狩憩いの公園G
韮崎アストロスFC
0 - 12 ●
4
9月10日(日)
12:15〜
学院大学和戸富士見G
大月FCモナークス
2 - 4 ●
5
9月10日(日)
9:00〜
フォルトゥナアルプスプラ
ッツ
日川クラブ
2 - 6 ●
6
9月24日(日)
13:00〜
敷島総合公園G
玉穂フットボールクラブ
2 - 0 ○
7
10月1日(日)
12:15〜
学院大学和戸富士見G
フォルトゥナSC
1 - 3 ●
 
         7/23 
前期
月 日
時  間
会  場
対戦相手
結 果
1
4月16日
(日)
15:20〜
グリーンフィールド穂
坂G
山梨学院大学フオリ
オンズ
0 - 7 ●
2
4月30日
(日)
11:00〜
学院大学和戸富士見
G
山梨学院大学ペガサ
0 - 5 ●
3
5月14日
(日)
13:15〜
学院大学和戸富士見
G
韮崎アストロスFC
1 - 1 △
4
5月21日
(日)
15:20〜
グリーンフィールド穂
坂G
日川クラブ
0 - 10 ●
5
5月28日
(日)
16:30〜
グリーンフィールド穂
坂G
玉穂フットボールクラ
0 - 2 ●
6
6月25日
(日)
13:30〜
初狩憩いの公園G
フォルトゥナSC
1 - 3 ●
7
7月  9日
(日)
13:30〜
初狩憩いの公園G
大月FCモナークス
0 - 1 ●




平成29年3月10日
◎ 2017年度シーズン 選手一覧 (山梨社会人サッカー連盟 1部リーグ)

監   督
薬袋 克己
コ ー チ
藤本  敏
コ ー チ
篠原  圭
主 務
水下  翼
主  将
今井 良亮
副主将
佐藤  光
副主将
宮下 廉
トレーナ
遠藤 哲夫

1
平野 雄真
2
山田  響
3
野呂瀬 蓮
4
平井 蒼也
5
深澤 大地
6
佐藤  光
7
今井 良亮
8
齋藤 岳人
9
小山 泰志
10
戸田 悠斗
11
嶋村  郷
12
上田 祥平
13
宮下 廉史
14
ダビ ラモス
15
藤本  敏
16
藤原  竜
17
薬袋 克己
18
山本 幸裕
19
水石  蓮
21
篠原  圭
23
田村 洋平
24
八巻 翔太
25
藤沢 広志
26
三枝 史充
27
村松 慶一
31
遠藤 哲夫
99
篠原 浩二





 新加入

ユニ

ォー
FP

シャツ
パンツ
ソックス
GK

シャツ
パンツ
ソックス
水色
水色



平成28年11月13日、12/4、12/18
◎ 「第64回山梨県サッカー選手権大会兼川手杯争奪大会」の組合せは、次のとおりです。

月 日
時  間
会  場
対戦相手
結 果
2回戦
12月 4日
(日)
12:00 〜
小瀬補助競技場
健康科学大
2 - 0 ○
3回戦
12月18日
(日)
9:30 〜
押原公園人工芝
フォルトゥナ
SC
0 - 2 ●



平成28年4月13日、4/24、5/22、6/26、7/10、8/7、10/16
2016 YSL1部リーグ日程表  結果は順次更新していきます。
  最終戦に勝利し、1部リーグで優勝しました。 来年度はスーパーリーグに再参戦することになりました。

月 日
時  間
会  場
対戦相手
結 果
1
4月24日
(日)
12:20〜
初狩憩いの公園G
ルガノルテ北杜
1 - 1 △
2
5月22日
(日)
16:00〜
学院大学和戸富士見
G
大月FCモナークス
6 - 4 ○
3
6月26日
(日)
12:20〜
初狩憩いの公園G
テンペスタ竜王
3 - 3 △
4
7月10日
(日)
10:40〜
敷島総合公園G
MGトラベッソ
6 - 0 ○
5
8月  7日
(日)
10:40〜
敷島総合公園G
apis
2 - 1 ○
6
10月  9日
(日)
9:00〜
日世南アルプススタジ
アム
ファミリークラブ千塚
3 - 2 ○
7
10月16日
(日)
9:00〜
敷島総合公園G
学院大学ブラウンベアー
ズ
3 - 0 ○



平成28年3月20日
◎ 2016年度シーズン 選手一覧

代表兼総監
藤本  
協会理
篠原  
審判員代
水下  
トレーナ
遠藤 哲
監  督
薬袋 克
コ ー チ
藤澤 広
主  将
今井 良
副主将
佐藤  

1
篠原 浩二
7
今井 良亮
13
村松 慶一
19
望月  琢
26
三枝 史充
2
宮下 廉史
8
保坂 彰庸
14
ダビ ラモス
20
佐野 幸二
27
篠原  圭
3
野呂瀬 蓮
9
鷹野  翔
15
上田 祥平
22
清水 謙明
31
遠藤 哲夫
4
恩田 直哉
10
戸田 悠斗
16
藤原  竜
23
安部 康太

5
深澤 大地
11
嶋村  郷
17
薬袋 克己
24
藤本  敏

6
佐藤  光
12
八巻 翔太
18
山本 幸裕
25
藤澤 広志


◎  「山梨県サッカー選手権春季大会兼天皇杯全日本サッカー選手権大会山梨県代表決定戦


月 日
時  間
会  場
対戦相手
結 果
1回戦
4月10日(日)
11:00 〜
押原人工芝G
学院大学ペガ
サス
0 - 2 ●




平成28年1月1日、1/17、1/24
◎ 「第63回山梨県サッカー選手権大会兼川手杯争奪大会」の組合せは、次のとおりです。

月 日
時  間
会  場
対戦相手
結 果
準々決
1月17日
(日)
12:00 〜
押原公園天然芝
USC nanaho
2 - 2 PK 5 - 4
準決勝
1月24日
(日)
12:00 〜
押原公園人工芝
玉穂FC
2 - 2 PK 4 - 5 ●



平成27年4月12日、4/19、8/1、8/24、9/13、10/10
2015山梨県スーパーリーグ日程表  結果は順次更新していきます。
月 日
時  間
会  場
対戦相手
結 果
1
4月19日(日)
14:00〜
学院大学和戸富士見G
玉穂FC
2 - 6 ●
2
5月10日(日)
10:00〜
グリーンフィールド穂坂
G
日川クラブ
0 - 4 ●
3
5月17日(日)
12:15〜
グリーンフィールド穂坂
G
学院大学ペガサ
0 - 5 ●
4
5月24日(日)
11:45〜
敷島総合公園G
韮崎アストロス
FC
0 - 5 ●
5
6月21日(日)
14:00〜
敷島総合公園G
フォルトゥナSC
1 - 2 ●
6
6月28日(日)
14:00〜
初狩憩いの公園G
玉穂FC
0 - 5 ●
7
8月23日(日)
18:30〜
学院大学和戸富士見G
日川クラブ
3 - 5 ●
8
9月13日(日)
9:30〜
フォルトゥナ南アルプス
プラッツ
学院大学ペガサ
0 - 6 ●
9
9月27日(日)
14:00〜
学院大学和戸富士見G
韮崎アストロス
FC
0 - 10 ●
10
10月 4日(日)
16:15〜
グリーンフィールド穂坂
G
フォルトゥナSC
2 - 9 ●

◎ 「第95回天皇杯全日本サッカー選手権大会山梨県大会」の結果と予定をご覧ください。

月 日
時  間
会  場
対戦相手
結 果
1回戦
4月12日(日)
14:00 〜
押原人工芝G
ルガノルテ北杜
4 - 2 ○
2回戦
7月 5日(日)
12:00 〜
敷島総合公園
G
学院大学ペガ
サス
0 - 3 ●



平成26年10月14日、11/27
◎ 「第62回山梨県サッカー選手権大会兼川手杯争奪大会」の組合せは、次のとおりです。

月 日
時  間
会  場
対戦相手
結 果
4回戦
11月23日
(日)
10:00 〜
小瀬補助競技場
フォルトゥナ
SC
1 - 2 ●



平成26年5月18日、6/1、7/21、8/6、8/31、9/16、9/22、9/29、10/6
2014山梨県スーパーリーグ日程表  結果は順次更新していきます。
月 日
時  間
会  場
対戦相手
結 果
1
5月18日(日)
11:45〜
初狩憩いの公園G
学院大学ペガサ
0 - 4 ●
2
6月 1日(日)
16:45〜
グリーンフィールド穂坂
G
韮崎アストロス
FC
2 - 2 △
3
7月20日(日)
9:30〜
押原人工芝G
玉穂FC
4 - 4 △
4
8月 4日(日)
9:30〜
御勅使南公園G
日川クラブ
0 - 8 ●
5
8月31日(日)
14:00〜
敷島総合公園
大月FCモナーク
3 - 0 ○
6
9月 7日(日)
9:30〜
敷島総合公園
学院大学ペガサ
0 - 7 ●
7
9月14日(日)
13:00〜
学院大学和戸富士見G
韮崎アストロスFC
0 - 3 ●
8
9月21日(日)
14:00〜
初狩憩いの公園G
玉穂FC
0 - 8 ●
9
9月28日(日)
14:00〜
敷島総合公園
日川クラブ
1 - 2 ●
10
10月 5日(日)
11:45〜
初狩憩いの公園G
大月FCモナーク
3 - 1 ○



平成26年4月27日、5/25
◎ 「第94回天皇杯全日本サッカー選手権大会山梨県大会」の結果ご覧ください。

月 日
時  間
会  場
対戦相手
結 果
2回戦
4月27日(日)
12:00 〜
御勅使南公園
G
学院大学オリ
オンズ
3 - 3 PK 7 -
6 ○
準々決
5月25日(日)
10:00 〜
押原人工芝G
学院大学ペガ
サス
1 - 5 ●



平成25年11月27日、12/23
◎ 「第61回山梨県サッカー選手権大会兼川手杯争奪大会」の組合せ及び結果は、次のとおりです。

月 日
時  間
会  場
対戦相手
結 果
3回戦
11月24日
(日)
12:00 〜
押原公園人工芝
テンペスタ竜
6 - 1 ○
4回戦
12月22日
(日)
12:00 〜
御勅使南公園G
日川クラブ
0 - 1 ●



平成25年11月25日
◎ 平成25年度 YFL1部リーグ日程表  結果は順次更新していきます。
月 日
時  間
会  場
対戦相手
結 果
1
6月23日(日)
9:00〜
御勅使南公園G
FC甲運
2 - 1 ○
2
7月 7日(日)
13:30〜
敷島総合公園
フエゴベルク
4 - 0 ○
3
7月28日(日)
9:00〜
学院大学和戸富士見G
grato
3 - 1 ○
4
8月11日(日)
12:00〜
敷島総合公園
学院大学オリオ
ンズ
2 - 0 ○
5
9月22日(日)
10:30〜
敷島総合公園
FC千塚
2 - 2 △
6
10月13日
(日)
10:30〜
敷島総合公園
双葉クラブ
1 - 0 ○
7
11月 3日(日)
12:00〜
敷島総合公園
フォルトゥナSC
2 - 1 ○
  ※ 見事に昇格を果たしました。  http://yamanashifootballsyakaijin.web.fc2.com/index.html



平成25年4月7日
◎ 「第93回天皇杯全日本サッカー選手権大会山梨県大会」の結果ご覧ください。

月 日
時  間
会  場
対戦相手
結 果
1回戦
4月 7日(日)


学院大ペガサ
1 - 5 ●



平成24年11月12日、11/19、11/25、12/16、1/13
◎ 「第60回山梨県サッカー選手権大会兼川手杯争奪大会」の組合せは、次のとおりです。
  準決勝戦は、好ゲームが展開されましたが、残念ながら惜敗してしまいました。

月 日
時  間
会  場
対戦相手
結 果
3回戦
11月18日
(日)
11:00 〜
富士北麓陸上競
技場
甲西トラベッソ
不戦勝 ○
4回戦
11月25日
(日)
 9:30 〜
富士北麓陸上競
技場
御坂体協
3 - 1 ○
準々決勝
12月16日(日)
12:30 〜
小瀬補助競技場
フエゴベルク
1 - 1 PK 5 - 3 ○
準 決 勝
1月13日(日)
10:00 〜
御勅使南G
日川クラブ
2 - 4 ●



平成24年5月12日、5/27、6/10、6/24、7/1、7/7、7/29、9/16、10/14
◎ 平成24年度 YFL1部リーグ日程表  結果は順次更新していきます。
月 日
時  間
会  場
対戦相手
結 果
1
5月27日(日)
10:30〜
富士北麓公園
学院大ペガサス
2 - 1 ○
2
6月10日(日)
12:00〜
花  鳥 の 里
御坂体協
3 - 0 ○
3
6月24日(日)
13:30〜
峡 北 勤 労
フォルトゥナ
2 - 0 ○
4
7月  1日(日)
9:00〜
敷島総合公園
グラット
1 - 0 ○
5
7月29日(日)
10:30〜
学院大学和戸富士見G
千  塚
2 - 3 ●
6
9月16日(日)
13:30〜
櫛形陸上競技場
無 限 大
5 - 1 ○
7
10月14日
(日)
13:30〜
敷島総合公園
甲  運
1 - 1 △
    ※ 残念ながら昇格はできませんでした。



平成24年1月8日、1/22、1/29
◎ 「スーパーリーグ入れ替え戦」の予定は、次のとおりです。
○ 2戦合計で同点となり、延長戦、PK戦の結果惜敗してしまいました。 この結果、平成24年度リーグは1部で闘うことになりますが、きっと1年で戻ってくると思います。これからも皆さんの応援をよろしくお願いします。(1/29)

時  間
会  場
対戦相手
結 果
第1戦
1月22日
(日)
12:50 〜
小瀬補助競技
フエゴベルク
2 - 1 ○
第2戦
1月29日
(日)
12:50 〜
押原公園天然
フエゴベルク
2 - 3 ●    
 
延長 1 - 1  
 
PK 3 - 4 ●



平成23年9月17日、12/18、1/1、1/8
◎ 「第59回山梨県サッカー選手権大会兼川手杯争奪大会」の組合せは、下記をご覧ください。
     組合せ:http://http://www.yamanashi-football.com/pdf/cat1/cat1_59th_kanegawa_3_4th_kakka.pdf
      日  程:http://www.yamanashi-football.com/pdf/cat1/cat1_59th_kawatehai_nittei.pdf

時  間
会  場
対戦相手
結 果
準々決
12月18日
(日)
11:00 〜
小瀬補助競技
FC甲運
3 - 1 ○
準 決 勝
1月  8日
(日)
12:00 〜
小瀬補助競技
日川クラブ
1 - 2 ●

 ※ 試合は、逆転負けしてしまいましたが、今年はきっといい結果を残してくれる内容でした。
  

  



平成23年4月24日、5/29、6/5、6/28、7/3、7/17、7/31、10/2、10/16
◎ 第4回(2011) 山梨県スーパーリーグ日程表

月 日
時  間
会  場
対戦相手
結 果

 
1
5月29日(日)
12:15〜
御勅使サッカー場
日川クラブ
0-1 ●
2
6月  5日(日)
10:00〜
御勅使サッカー場
玉穂FC
0-0 △
4
6月26日(日)
10:00〜
御勅使サッカー場
大月FCモナーク
1-5 ●
5
7月  3日(日)
11:45〜
山中湖きららG
韮崎アストロス
FC
1-8 ●

 
6
7月17日(日)
10:00〜
玉穂ふれあいG
日川クラブ
0-4 ●
7
7月31日(日)
15:10〜
押原公園天然芝
玉穂FC
1-1 △
9
10月  2日
(日)
12:15〜
御勅使サッカー場
大月FCモナーク
2-3 ●
10
10月16日
(日)
10:00〜
敷島総合公園
韮崎アストロス
FC
2-2 △



平成23年3月26日、4/10、7/10
◎ 「平成23年度 第16回山梨県サッカー選手権春季大会(第91回天皇杯全日本サッカー選手権大会山梨県大会)」の日程をご確認ください。 日程等は順次更新していきます。

月 日
時  間
会  場
対戦相手
結 果
1回戦
4月10日(日)
14:30〜
小瀬補助競技
無限大
1-0 ○
準々決
7月10日(日)
9:30〜
御勅使南公園
G
韮崎アストロ
1-2 ●

結果は残念でしたが、昨年甲府工業で活躍した選手も入部ましたので、今後の試合に期待したいと思います。
       試合開始前(VS 韮崎アストロス)                        勝利を目指して円陣を
         
                 熱戦風景                                  試合終了後
                   



平成22年12月19日、1/9
◎ 「第58回山梨県サッカー選手権大会兼川手杯争奪大会」の組合せは、下記をご覧ください。
         http://www.yamanashi-football.com/pdf/cat1/cat1_58th_kawate_kekka.pdf

時  間
会  場
対戦相手
結 果
準々決
12月19日(日)

小瀬補助競技
大月FCモナークス
2-2  PK5-4 ○
準 決 勝
1月9日(日)
9:30 〜
御勅使南G
日本航空高校
0-1 ●
         
              試合開始前                                 前半試合模様
           結果は残念でしたが、平成23年度シーズンは
                          ハーフタイム風景                 きっといい結果がお知らせできるでしょう。



平成22年4月28日、5/16、5/30、6/28、7/18、8/1、9/15、9/22、9/26
◎ 2010 山梨県スーパーリーグ日程表

時  間
会  場
対戦相手
結 果

 
1
5月16日(日)
19:15〜
押原公園人工芝(ナイタ
ー)
日川クラブ
0-0 △
2
5月30日(日)
10:00〜
敷島総合公園
玉穂FC
1-0 ○
4
6月27日(日)
19:15〜
押原公園人工芝(ナイタ
ー)
韮崎アストロス
FC
1-2 ●
5
7月18日(日)
17:00〜
押原公園人工芝(ナイタ
ー)
FC千塚
3-0 ○

 
6
8月 1日(日)
10:00〜
小瀬補助競技場
日川クラブ
2-0 ○
8
9月12日(日)
10:00〜
敷島総合公園
韮崎アストロス
FC
1-4 ●
9
9月19日(日)
19:15〜
押原公園人工芝(ナイタ
ー)
玉穂FC
0-6 ●
10
9月26日(日)
12:15〜
敷島総合公園
FC千塚
1-2 ●



平成22年3月10日、4/5、4/11
◎ 「平成22年度 第15回山梨県サッカー選手権春季大会(第90回天皇杯全日本サッカー選手権大会山梨県大会」の日程をご確認ください。

月 日
時  間
会  場
対戦相手
結 果
2回戦
4月  4日(日)
14:30〜
御勅使南G
塩山クラブ
6-0 ○
3回戦
4月11日(日)
14:30〜
御勅使南G
日川クラブ
0-0 PK4-5



平成21年8月12日、12/6、12/30、1/10
◎ 「第57回山梨県サッカー選手権大会兼川手杯争奪大会」の組合せは、下記をご覧ください。
  http://www.yamanashi-football.com/pdf/cat1/cat1_2009_kawate_henkou.pdf

時  間
会  場
対戦相手
結 果
準々決
1月10日(日)
12:30
押原公園人工
grato
0-3 ●




平成21年4月16日、5/11、5/17、5/25、6/8、6/15、6/21、7/26
平成21年度 SPリーグ戦と天皇杯山梨県大会の日程をご確認ください。

◎ 「第14回山梨県サッカー選手権春季大会」(兼第89回天皇杯全日本サッカー選手権大会山梨県大会)組合せは、こちらをご覧ください。http://www.yamanashi-football.com/pdf/cat1/cat1_2009_tennouhi.pdf

時  間
会  場
対戦相手
結 果
3回戦
7月26日(日)
11:10〜
押原人工芝
大月FCモナーク
1-3 ●

◎ 平成21年度 SPリーグ(試合結果は、順次掲載していきます。)
時  間
会  場
対戦相手
結 果
1
5月10日(日)
10:00〜
韮崎中央公園
玉穂クラブ
0-7 ●
2
5月17日(日)
10:00〜
敷島総合公園
韮崎アストロ
1-5 ●
3
5月24日(日)
12:00〜
湊拂dケ挂濬ヌ炯a
FC千塚
2-1 ○
4
6月  7日(日)
12:00〜
敷島総合公園
玉穂クラブ
1-3 ●
5
6月14日(日)
19:20〜
押原人工芝
FC千塚
0-0 △
6
6月 21日(日)
10:00〜
敷島総合公園
韮崎アストロ
1-1 △




平成21年3月8日、3月31日、4月6日

今回は、残念な結果に終わりましたが、平成21年度の活躍を期待したいと思います。(4月6日)
◎ チャンピオンシップ大会2008
 (優勝チームは、H21年度の全国社会人サッカー大会 関東地区予選の出場権を得る。)


月 日
キックオ
会 場
対戦相手
結果
第1戦
3月 8
11:50
御勅使南G 玉穂クラブ
2-2
第2戦
3月29
10:00
小瀬球技場 韮崎アストロス
2-2
第3戦
4月 5
11:10
小瀬補助G 大月FCモナークス
1-3




平成21年2月8日

試合結果

第56回山梨県サッカー選手権大会兼川手杯争奪大会決勝戦の結果

 工友クラブ 1 1-0 2 韮崎アストロス
          0-1
       延長 0-1
          0-0
 一進一退の好ゲームでしたが、残念ながら一歩及ばず準優勝となってしまいました。この試合には、母校サッカー部の応援もあり選手もがんばりましたが、無念の結果となってしまいました。平成21年度は母校サッカー部並びに工友クラブの更なる活躍(県bP)を期待するものであります。
   
   熱戦風景

   
  甲府工業サッカー部の友情応援


   
この結果は?

   
表彰式(山梨県サッカー協会埴原特任理事より)

   
工友クラブメンバー





平成21年1月26日、平成21年2月15日、

試合予定と結果

第56回山梨県サッカー選手権大会兼川手杯争奪大会


月 日
キックオ
会 場
対戦相手
結果
準々決勝 1月18
11:00
御勅使南G 甲西トラベッソ
4-1
準決
1月25
11:00
押原人工
大月FCモナークス
3-2
決 勝
2月 8日
9:30
押原人工
韮崎アストロス
1-2

 詳細は、こちらをご覧ください。
   http://www.yamanashi-football.com/pdf/cat1/cat1_56_kawate.pdf


◎ 社会人リーグ SP入替戦


月 日
キックオ
会 場
対戦相手
結果
第1戦
2月 1
14:00
小瀬球技場 大月FCモナークス
2-0
第2戦
2月15
9:30
押原人工芝 大月FCモナークス
1-2

 詳細は、こちらをご覧ください。
   http://www.yamanashi-football.com/pdf/cat1/cat1_syakaijin_daihyou2008.pdf

◎ チャンピオンシップ大会2008
 (優勝チームは、H21年度の全国社会人サッカー大会 関東地区予選の出場権を得る。)


月 日
キックオ
会 場
対戦相手
結果
第1戦
2月22
13:30
御勅使南G 大月FCモナークス
第2戦
3月 8
11:50
御勅使南G 玉穂クラブ
第3戦
3月29
10:00
小瀬球技場 韮崎アストロス

 詳細は、こちらをご覧ください。
   http://www.yamanashi-footll.com/pdf/cat1/cat1_champ2008_youkou.pdf